На главную страницу Педагогический сектор Новости



Международная научно-практическая конференция
«Использование инновационных педагогических технологий
в учреждениях образования»
(г. Минск, октябрь 2008)




Ш.А.Амонашвили среди участников Международной научно-практической конференции в Минске, 2008 С 18 по 19 декабря 2008 года в Академии Последипломного Образования города Минска проходила Международная научно-практическая конференция по теме «Использование инновационных педагогических технологий в учреждениях образования».

Учредителями конференции выступили Государственное учреждение образование «Академия последипломного образования», Белорусское общественное объединение «Развивающее образование». Работу конференции освещали средства массовой информации Беларуси. В конференции приняли участие представители России, Украины, Молдовы, Литвы, Беларуси, всего более 300 человек.

Перед участниками конференции выступили выдающиеся ученые-педагоги из России и Беларуси: Амонашвили Ш.А., Зайцев Н.А., Базарный В.Ф., Кабуш В.Т., Петушкова Е.В. и др.

Самое яркое впечатление вызвало выступление Шалвы Александровича Амонашвили, заведующего лабораторией гуманной педагогики Московского городского педагогического университета, доктора психологических наук, профессора, действительного члена Российской академии образования. В своем выступлении он выразил основную мысль, что Учитель должен целенаправленно совершенствовать свой дух, свою нравственность, свое профессиональное искусство. Он может устремить своих учеников только к тому, к чему сам устремляется. Любовь воспитывается любовью, доброта добротой, человек человеком. Воспитатель и учитель прекращает быть таковым, как только забывает о самовоспитании и самосовершенствовании. И никакие инновации не помогут в преобразовании школы, если не будет гуманизации образовательного процесса.

В России и странах ближнего зарубежья уже открыто более 300 лабораторий по гуманной педагогике. В Беларуси по концепции гуманной педагогики работают учителя города Борисова, члены Отделения Международного Центра Рерихов, которые ежегодно принимают участие в Международных Педагогических Чтениях по гуманной педагогике в Москве. Ими создан проект «Школа жизни», нацеленный на открытие инновационной площадки по гуманной педагогике, который пока не нашел поддержки в Министерстве образования РБ. Опыт работы учителей получил поддержку Ш.А.Амонашвили, после приезда которого у педагогов появилась надежда на создание лабораторий гуманной педагогики в Беларуси.

Hosted by uCoz