На главную страницу Выставочная деятельность Новости



Торжественное закрытие выставки «Заповедная страна» в Минске, 11 января 2009 года




На протяжении трех месяцев в городе Минске в Музее истории Великой Отечественной войны Республики Беларусь проходила выставка картин Николая и Святослава Рерихов «Заповедная страна» из собрания Международного Центра-Музея имени Н. К. Рериха.

На торжественном закрытии выставки Выставку посетили более шести тысяч человек. Были здесь и минчане, и жители Беларуси со всех ее уголков, а также гости столицы республики из двадцати двух стран мира. В зале, где находились картины, всегда царила «атмосфера торжественного сердечного трепета, пробуждающая самые высокие и глубокие чувства». Так написал в книге отзывов один из посетителей. Особенностью этой выставки стал большой интерес к творчеству Рерихов молодого поколения. Студенты Белорусского государственного политехнического Университета так выразили свои впечатления от встречи с искусством великих художников: «Вот, где Просвещение, Культура и Знание. На этом материале вырастает и крепнет молодое поколение».

Торжественное закрытие выставки картин Николая и Святослава Рерихов состоялось 11 января 2009 года в зале музея, где экспонировались картины. Здесь присутствовали не только посетители, но и члены Отделения Международной общественной организации «Международный центр Рерихов». На протяжении трех месяцев они ежедневно работали на выставке консультантами, помогая зрителям войти в мир художников, узнать об их творчестве и жизни.

Открыл мероприятие директор музея Сергей Иванович Азаронок. Он рассказал о той радости, какую доставило творчество Николая и Святослава Рерихов не только посетителям, но и работникам музея и выразил надежду на проведение аналогичных выставок в будущем.

Председатель Отделения Международной общественной организации «Международный центр Рерихов» в Беларуси Нэлла Павловна Германова поблагодарила Министерство культуры Республики Беларусь, работников Музея истории Великой Отечественной войны Республики Беларусь и всех, кто содействовал проведению выставки картин Рерихов в городе Минске. Из Минска картины поедут во Дворец Паскевичей в Гомель, затем в Лиду, Гродно и Брест.

В заключение в исполнении альтисток Государственного оркестра Республики Беларусь Е.В. Дробышевской и С.М. Шаргаевой прозвучали дуэты Моцарта и Баха.

Н.А.Базылева
Hosted by uCoz