На главную страницу Общекультурные мероприятия Новости



Торжественный вечер на выставке картин Рерихов,
посвященный Дню рождения Святослава Рериха
(2008)





На торжественном вечере Светло и радостно отметили в городе Минске День рождения Святослава Николаевича Рериха члены Отделения международной общественной организации «Международный центр Рерихов» в Беларуси. Встреча проходила на выставке картин Николая и Святослава Рерихов в Музее истории Великой Отечественной войны. Отрадно, что выставку посещают много молодых людей. Вот и в этот день в торжественном мероприятии участвовала группа студентов ВУЗов столицы Беларуси и другие посетители выставки. Пришли представители прессы от радиоканала «Беларусь» и местного кабельного телевидения.

Свет картин Николая и Святослава Рерихов придал встрече ту сердечность и красоту, которую несли человечеству сами художники своим творчеством и всей своей жизнью.

Председатель Отделения Международной общественной организации «Международный центр Рерихов» в Беларуси Нэлла Павловна Германова с теплотой говорила о жизненном пути Святослава Николаевича. О том, что он достойно продолжил традицию своей великой семьи духовного подвижничества. Унаследовав от отца талант художника, Святослав Рерих подарил миру более четырех тысяч живописных полотен. Святослав Рерих был прекрасным портретистом. Его портреты Дж. Неру и Индиры Ганди находятся в Парламенте Индии. Индия стала для него второй Родиной. И множество пейзажных живописных полотен художника вдохновлены ее природой. Он восхищался ее народом и культурой и посвящал им свое творчество.

На торжественном вечере Важным событием в жизни Святослава Рериха было то, что он вернул на историческую Родину полотна своего отца, а также и свои картины. Сейчас они хранятся в Международном Центре-Музее имени Н. К. Рериха в Москве, основателем и Почетным Президентом которого был художник.

Синтезом цвета и звука прозвучало выступление солистов Государственного камерного оркестра Республики Беларусь Людмилы Калиновской и Ольги Гуз. Четыре скрипичных дуэта из цикла 12 концертных дуэтов французского композитора эпохи романтизма Мазаса были сыграны на одном дыхании и привели в восторг как слушателей, так и самих исполнителей.

Вечер закончился просмотром в кинозале музея фильмов о семье Рерихов.

Hosted by uCoz