На главную страницу Новости Общекультурные мероприятия

Да процветут Пустыни!
(Культурно-экологическая Программа, город Борисов, 2010 год)

Международная Программа «Да процветут Пустыни», посвящённая 109-летию со дня провозглашения Н.К. Рерихом первого экологического манифеста «К природе», 75-летию Пакта Рериха, 65-летию победы в Великой Отечественной войне, продолжила свой культурно-просветительный путь в г. Борисове, получив эстафету от города Светлогорска. Подготовка к этому совместному проекту Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха (Москва) и Отделения МОО «Международный центр Рерихов» в Республике Беларусь началась с декабря 2009 г.

Участники программы у памятника основателю города - Князю Борису

Целью нашей программы было привлечь внимание общественности к проблеме охраны окружающей среды, к состоянию памятников природы и архитектуры, наладить связи с людьми, неравнодушными к своей малой Родине. Программа начала свою работу в день Культуры – 15 апреля 2010 года в СШ №7 г. Борисова открытием выставки «75 лет Пакту Рериха», оформленной членами Отделения по материалам Международного Центра Рерихов. Экскурсии на выставке, которые проводила член Отделения Т.Ковалева, вызвали большой интерес у учащихся школы к наследию Рериха.

16 апреля 2010 года Член Правления Отделения, учитель географии Барташевич Е.В. провела с учащимися 5-х классов гимназии №2 г. Борисова обзорную экскурсию с целью изучения и ознакомления с живописными местами древнего города Борисова, которому в 2010 году исполняется 908 лет.

Одной из целей программы было наладить сотрудничество с общественными организациями. День 5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды. Приуроченная к нему Международная природоохранная акция «Марш парков», была призвана привлечь внимание общественности к проблемам охраняемых природных территорий. Вместе с культурно-экологическими общественными организациями, члены Отделения МОО «Международный центр Рерихов» в Беларуси провели уборку мусора на территории Староборисовского леса, который в 2007 году объявлен ботаническим памятником природы республиканского значения. Перед началом акции выступила член Отделения Галькевич Т.Н., которая отметила выдающуюся роль ученого, путешественника, всемирно известного художника Николая Константиновича Рериха в деле защиты культуры и охраны окружающей среды.

19 июня 2010 г. под Знаменем Мира участники Программы «Да процветут Пустыни» начали свой маршрут у памятника основателю города - Князю Борису. Экскурсовод краеведческого музея обстоятельно и увлекательно ознакомила участников экскурсии с историей города-орденоносца. Городище Староборисова (11-12-века), Замчище в городе Борисове(12-14 век) – первоначальное место основания Борисова, костёл (1806 - 1823 гг.), здание бывшего казначейства (1807г.), визитная карточка города Борисова – Воскресенский собор(1874г.), руины бывшего доминиканского костёла в деревне Зембин(1809г.), фрагменты бывшей усадьбы великих князей Романовых, памятные места, связанные с событиями Отечественной войны 1812 года, братские могилы времён Великой Отечественной войны – все это произвело незабываемое впечатление на участников программы, в которой приняли участие члены Отделения и друзья организации из Минска, Борисова и Светлогорска.

Красивые пейзажи вокруг реки Березины – место переправы армии Наполеона, парк и памятники русским и французским солдатам - восхитили и наполнили всех торжественностью.

Круглый стол программы

Дальше путь лежал на базу центра туризма и краеведения в окрестностях г. Борисова, где прошел круглый стол «Защита вековых корней древа Культуры есть и опыт мудрого отношения человека к природе». Председатель Отделения Базылева Н.А. обратила внимание на то, что круглый стол проходит в дни, объявленные Генеральной Ассамблеей ООН Всемирным днем борьбы с опустыниванием и засухой. Об экологическом манифесте «К природе», великого защитника и создателя Красоты Н.К.Рериха, рассказала член Отделения Галькевич Т.Н. Она напомнила всем слова Н.К. Рериха: « Думали, что материальный кризис мира можно разрешить материальными вычислениями. Но проказа зашла слишком далеко. Кризис мира вовсе не материальный, но именно духовный. Он может быть исцелен лишь духовным обновлением». Как актуальны эти слова для современного мира!

О своем опыте работы с детьми, проделанной практической работе по изучению памятников Борисовщины и выступлении на научно - практической конференции школьников, рассказала в своем выступлении Барташевич Е.В. Она отметила, что памятники прошлого хранят нетленную память о подвижниках и их святых делах, являются неоскудевающим источником благодатных энергий. Посещая такие места, люди становятся лучше и чище, утверждаются в непрерывности жизни. Защита таких святынь есть защита света, чистоты родной земли, защита национального достоинства. С интересом был выслушан доклад о «Пакте Рериха», с которым выступила член Отделения Кищенко Э.О. В работе круглого стола принял участие краевед, главный редактор газеты «Гоман Борисовщины» Мательский М.А. , который обратил внимание на то, что до сегодняшнего дня нет полных списков памятников Борисовского района, не предпринимались попытки анализа их количества и состояния ни раньше, ни теперь. Многие из них исчезли в результате хозяйственной деятельности.

Мысли Н.К. Рериха о Великой Отечественной войне, высказанные 65 лет назад, звучали современно и сейчас в выступлении Тихой Г.М. Рерих называл войну «безумием». Человек живёт для созидания и строительства, считал величайший гуманист. Война в его понимании – противоестественное для людей состояние, глубочайшее невежество и жестокосердие, а «защита Родины есть и оборона культуры». В очерке «Подвиг» Н.К. Рерих раскрыл многозначительное, прекрасное русское слово «подвиг», равнозначного которому нет ни в одном европейском языке.

В гостях у школьников д. Житьково

Поддержку нашей программе мы получили от Санкт-Петербургского Отделения МЦР. Темы докладов были созвучны теме круглого стола: «Экологическая роль изобразительного искусства в современном мире» (Е.Ю. Томша), «Экологическое значение музыки с позиций современной науки и Живой Этики» ( Э.А. Томша).

Об организации сбора, хранения, перевозки производственных и бытовых отходов в г. Борисове рассказала инженер по охране труда Готовко Н.С.

В заключение присутствующие выразили надежду, что слова о защите культуры и природы будут услышаны теми, кто не хочет слушать и осознавать всю серьёзность положения. Пришла пора понять: «Трагедия природы в нашем веке предопределена трагедией духовности». И путь к спасению нам указывает Н.К. Рерих, провозглашая единение людей под Знаменем Мира, Знаменем Культуры.

Первый день похода продолжился увлекательным рассказом фотохудожника из г. Светлогорска, члена Отделения Афанасьевой С.И. Она рассуждала о том, «как небо оседает в цветах на землю». И завершился вечер прекрасными аккордами гитары и песнями в кругу друзей.

Следующий день был не менее насыщенным. Рано утром участники программы посадили цветы и валериану на территории туристического центра. Далее путь лежал в деревню Житьково. Прошли 7 км по лесным дорогам и полям для того, чтобы показать выставку репродукций картин Н.К. Рериха школьникам летнего лагеря. Рассказ о Знамени Мира, о выдающейся семье Рерихов, о программе «Да процветут Пустыни», о фотовыставке цветов, концерт – всё это вызвало искренний интерес у благодарных маленьких слушателей и их наставников.

Было принято решение привезти в сельскую школу наши выставки, выступить членам Отделения г. Борисова с лекциями по гуманной педагогике…

Будем надеяться, что статья о программе «Да процветут Пустыни» в газете «Гоман Борисовщины», а также рассказы участников в передачах на городском радио, привлекут серьезное внимание молодежи и властей города к проблемам охраны природы и памятников культуры.

Галькевич Т.Н., Германова Н.П., Дубенко О.В.,
Республика Беларусь, Белорусское отделение МЦР

Hosted by uCoz