На главную страницу Общекультурные мероприятия Новости



День Земли – праздник мира




21 марта отмечен День Земли в средней общеобразовательной школе № 11 с музыкально-хоровым уклоном города Светлогорска. Дети оделись по-праздничному. Мальчики украсили свой наряд галстуком и бабочкой. Празднично выглядела и аудитория. На классной доске большими буквами написано: «21-го марта – День Земли. Мир планете Земля!». Уютно разместились на подоконниках цветы в вазонах, на столе учителя - колокол. Члены Отделения Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов» города Светлогорска рассказали о концепции празднования Дня Земли, его символах и значении, организовали выставку фотографий «Космическая идиллия». На ней представлены спиральные галактики, планетарные туманности, кометы, звёзды и планеты, виды Земли из космоса, цветы, овощи и фрукты.

Наверное, каждый здравомыслящий человек понимает, что для успешного решения ответственных задач необходима концентрация устремления и действий. Тем более она должна возрасти, если вопрос касается глобальных проблем человечества. Только сообща, только в единстве всех народов, независимо от национальности и вероисповеданий, политических и социальных различий мы можем приумножить свои богатства, отстоять мир на планете Земля.

В целях единения в борьбе за мир, улучшения жизни на Земле в 1971 году Организация Объединённых Наций приняла концепцию празднования Дня Земли. Празднование проводится 20-21 марта в момент весеннего равноденствия, астрономического начала весны и начинается со звона Колокола Мира. Смысл церемонии колокольного звона в День Земли в том, чтобы объединить мысли людей, направленные на сохранение и улучшение жизни на планете; чтобы всем людям осознать нашу общую взаимозависимость, что Земля – наш общий дом и все мы граждане планеты. Символом Дня Земли является флаг Земли с изображением фотографии Земли из космоса.

В настоящее время этот ежегодный праздник получил широкую международную поддержку. Впервые в России в Международном Центре Рерихов 20 марта 1998 года зазвонил Колокол Мира. Тогда праздник День Земли открыл профессор С.П. Капица. О красоте планеты и важности охранения её говорили космонавты, учёные и общественные деятели. Космонавт Талгат Мусабаев рассказал, что трудно описать словами, какой прекрасной мы видим нашу планету из космоса; как Юрий Гагарин во время своего первого полёта сравнил эту необыкновенную красоту с картинами Н.К. Рериха.

Стал традиционным праздником День Земли и в республике Беларусь. Некоторые организации проводят его в апреле, когда земля полностью освободится от снега и можно благоустраивать города и деревни, украшать зелёными насаждениями и цветами.

Звучал колокол. Ярко светились глаза детей, свидетельствуя о слиянии высоких вибраций звука и биения юных сердец. Дети преподнесли Дню Земли свои подарки: пели песни, читали стихи. В поздравлении с праздником звучали слова напутствия: «Учиться хорошо, чтобы затем хорошо работать, трудиться во благо всех, быть ответственными перед планетой, людьми, природой, частью которой мы являемся».

Участники культурно-экологического похода К знаменательному празднику Дню Земли в средней общеобразовательной школе №11 был приурочен культурно-экологический поход на природу. Дети получили теоретические и практические навыки ориентирования на местности, определяли виды растений и сферу их применения. Путь пролегал по лесистой местности, там, где в годы войны проходили жестокие бои. Вот круглая, глубокая яма. По её форме можно определить, что здесь была землянка партизан. Ребята нашли явное свидетельство тех времён - ржавый наконечник от миномётного орудия. Девочки быстро нашли ему применение - в качестве вазы для цветов! По общему решению всех семиклассников и их классного руководителя Тамары Васильевны Король выбрали для привала место бывшей землянки. Очистили его от сухих веток, шишек, приспособили для сиденья сухие стволы деревьев. У некоторых нашлось сало, лук, хлеб. Застлана скатерть. Но… застыли в молчании дети. Кто-то сказал: «Почтим минутой молчания память тех, кто сражался за Родину и победил, чтобы мы вот так любовались красотой и величием этой природы».

Далее последовали конкурсы на внимательность, бдительность и сообразительность, на знание пословиц. Современную молодёжь трудно удивить техническими новинками, но такой простой прибор, как биорамка (Г-образная медная или алюминиевая проволока) преподнес сюрприз. Известно, что в древности для обнаружения близко расположенных к поверхности грунтовых вод, определения благоприятного места для постройки дома использовали виноградную или ивовую лозу. Ребята, освоив «лозоходство» определили, что муравьи и партизаны строили свои жилища вдали от грунтовых вод.

Похоже, устали ребята от пройденного пути, свежих впечатлений, но вновь и вновь подбрасывали хворост в костёр, рассказывали стихи и пели песни. И на «десерт» всех мероприятий – картошка, запеченная на углях. Казалось, восторгу не будет конца, но пора домой. Приведена в порядок территория, засыпан песком костёр. До новых встреч, зелёная обитель!

София Афанасьева,
член Отделения Международной общественной организации «Международный центр Рерихов»,
г.Светлогорск, 2007 г.

Hosted by uCoz