На главную страницу Общекультурные мероприятия Новости



День Культуры,
проведенный в рамках Программы «Культура – врата в будущее» в городе Сморгонь
(20 апреля 2007 г.)




20 апреля 2007 г. в СШ №5 города Сморгонь отмечался праздник «День Культуры», инициированный и организованный членами Белорусского отделения МЦР Людмилой Михайловной и Георгием Васильевичем Шестирековыми.

Вот уже четвёртый год подряд членами Белорусского отделения МЦР совместно с педагогами школы и при поддержке управления образования и отдела культуры райисполкома в школе разрабатывается и реализуется культурно-воспитательная Программа под общим названием «Культура – врата в будущее», которая каждый год заканчивается 15 апреля праздником «День Культуры». В основе идеи создания и реализации такой Программы лежит опыт Санкт-Петербургского отделения Международной Лиги Защиты Культуры, которым с нами любезно поделилась инициатор и автор подобной работы в Санкт-Петербурге Л.И.Уварова.

Идея празднования Дня Культуры принадлежит великому деятелю Культуры Николаю Константиновичу Рериху, автору Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, который был подписан в Вашингтоне 15 апреля 1935 г. и известен как Пакт Рериха. Николай Константинович также создал проект Знамени, утверждённого затем в Пакте, для обозначения тех культурных и научных учреждений, которые государства, участники Договора, принимали под свою государственную и международную охрану. Это Знамя известно сегодня под названием «Знамени Мира». А называться Знамя стало так потому, что ещё во время подготовки Пакта к подписанию руководители военных ведомств некоторых европейских государств объясняли свой отказ подписать Договор тем, что его подписание будет являться серьёзным препятствием для ведения военных действий. В 1935 году Пакт подписали 20 государств Латинской Америки и США. Подписание Пакта проходило в Белом Доме. От имени США его подписал президент США Франклин Рузвельт.

Государства Европы не подписали Договор в то время по понятной сегодня причине. Европа готовилась к войне и не желала ограничивать свои возможности принятием на себя обязательств, вытекающих из Договора.

Но в 1954 году уже многие государства мира, в том числе СССР и Белорусская ССР, как полноправный субъект международного права, подписали, так называемую, Гаагскую Конвенцию, в основе которой лежал Пакт Рериха, что и отмечено непосредственно в тексте Конвенции. Правда, великий символ Культуры, который и сегодня широко известен во всём мире, в Гаагской конвенции был заменён другим символом, который сегодня мало известен даже профессиональным деятелям государственной культуры.

Инициатива проведения в школе №5 г.Сморгонь праздника Дня Культуры была поддержана на уровне городской администрации. В этом году мероприятия в рамках Программы были посвящены белорусской культуре, как одной из жемчужин мировой культуры. В ходе реализации Программы в течение учебного года проводятся выставки литературы культурной направленности, литературы по гуманной педагогике, подлинников произведений белорусских мастеров, репродукций картин Н.К. и С.Н. Рерихов, работ народных мастеров города, проводятся уроки культуры, месячники вежливости, встречи с известными людьми, деятелями культуры и др. мероприятия.

Празднование Дня Культуры в школе каждый год является большим праздником и начинается с торжественного поднятия Знамени Мира на общешкольной линейке лучшими учениками школы под музыку Вагнера «Валькирии». А начало первого урока во всех классах начинается с разговора о Празднике «Дня Культуры».

В этом году в День Культуры работали выставки репродукций Н.К. и С.Н.Рерихов «Обитель Света», работ члена Союза художников РБ, жителя города Сморгонь А.Иванова, работ члена союза художников РБ, скульптора В.Теребуна, выставка работ народных умельцев города и детей школы по бисероплетению, выставки литературы под названием «Культура – врата в будущее» и «Учителю о гуманной педагогике». В читальном зале библиотеки был организован просмотр видеофильма В.Шатина «Время собирать камни», посвящённого Пакту Рериха. С концертными программами выступил преподаватель музыки городской школы искусств в игре на балалайке А.Воронище. Широко известный в республике и за рубежом народный фольклорный коллектив «Волейчанка» дал замечательный концерт, с восторгом принятый учащимися школы. После концерта была организована встреча коллектива ансамбля с учащимися школьного кружка «Спадчына», занимающегося изучением народного фольклора. Большой интерес у детей вызвали встречи со скульптором В.Теребуном, который лично представил детям свои работы. По всем выставкам в течение дня проводились экскурсы. Занятия в школе были организованы таким образом, чтобы все дети смогли побывать на мероприятиях и принять участие в празднике.

Торжественное поднятие Знамени Мира Выставка репродукций Н.К. и С.Н. Рерихов

Лучшие ученики школы под музыку Вагнера «Валькирии» поднимают «Знамя Мира»

Экскурс по выставке репродукций Н.К. и С.Н. Рерихов «Обитель Света» ведёт член Белорусского отделения МЦР Г.Шестиреков

Член союза художников РБ скульптор В.Теребун
Работы художника А.Иванова

Член Правления Белорусского отделения МЦР Л.Шестирекова вручила члену союза художников РБ скульптору В.Теребуну материалы конференции "Тернистый путь Красоты" (Минск, 2006), посвящённой 80-ти летию со дня рождения и 55-ти летию творческой деятельности Л.В.Шапошниковой

С интересом рассматривают дети работы своего земляка – члена союза художников РБ А.Иванова


Ансамбль *Волейчанка*

На празднике

Народный фольклорный ансамбль «Волейчанка» покорил сердца юных зрителей своим мастерством и красотой исполнения народных мелодий

После концерта в актовом зале выпускник школы, а ныне преподаватель музыки в местной школе искусств А.Воронище побывал в гостях у самых маленьких школьников

Hosted by uCoz