На главную страницу Общекультурные мероприятия Новости



День Культуры


(21.04.2008, Минск, Дом Дружбы с зарубежными странами)





В апреле 2008 года зал «Дома Дружбы с зарубежными странами» в городе Минске встречал участников мероприятий, посвященных сотрудничеству с различными странами мира, выставкой уникальных фотографий. С историей Пакта Рериха и Знаменем Мира смогли познакомиться множество белорусов и иностранных гостей. Выставка была организована Отделением МЦР в Беларуси. Она уже побывала во многих городах Беларуси и даже была представлена в Парламенте Республики.

21 апреля 2008 г. в этом же зале, вдохновенно и на одном дыхании прошел вечер, посвященный Дню Культуры. Его провели члены Отделения МЦР в Беларуси и Общество «Беларусь-Индия».

С вступительным словом к присутствующим обратилась Председатель Отделения Нэлла Павловна Германова. Она начала разговор о недопустимости смешивания двух понятий Культура и цивилизация и привела слова Н.К. Рериха: «Культура покоится на Красоте и знании». А истинная Красота приходит в наш мир из высших миров и без нее невозможна эволюция человека: «Мучительная работа духа великих Мастеров искусства преодолевает плотную материю физического мира и низводит из высшего мира в наш мир энергетику Красоты. Наше сознание, соприкоснувшись с этим светоносным искусством, преображается, утончаются наши чувства, мысли». Но сама Культура нуждается в защите. И это хорошо понимал Рерих. Нэлла Павловна рассказала об истории Договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», получившему известность в международно-правовой практике как Пакт Рериха, и его отличительного знака - Знамени Мира.

Выступление Л.В.Кашенковой Разговор о Культуре продолжила Депутат Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь от Гродненской области и член Отделения МЦР в Беларуси Лилия Васильевна Кашенкова. Она рассказала о культурно-историческом наследии своего края, о тех великих личностях, которые закладывали основы его культуры. И отметила, что в 1903 году город Гродно посетил Николай Константинович Рерих и его внимание привлек памятник архитектуры 13 века Коложская Церковь. В настоящее время в городе проживают представители около 80 национальностей. Раз в два года здесь проходит уникальный Республиканский «Фестиваль Культур», где каждая из национальностей уже со всей Беларуси на так называемых «подворьях» представляют свою культуру – песни, танцы, ремесла. Затем они объединяются в единый дружный многоязычный поток Культуры, который растекаясь по улицам древнего города, наполняет его энергетикой Красоты.

Вечер продолжился концертом под эгидой ансамбля камерной музыки «Floris musici». Руководителем его и идейным вдохновителем ансамбля является преподаватель Белорусской Академии Музыки Наталья Сазанович. На вечере прозвучали произведения И.С. Баха, Р.Шумана, Н. Римского-Корсакова, С. Рахманинова, И. Стравинского. Программа концерта была яркой и разноплановой. Мы услышали прекрасные вокальные произведения в исполнении Ирины Гаврилкович и Анны Янковской и зажигательное трио: балалайка – Анна Кудрина, домра – Надежда Рудько и фортепиано – Наталья Сазанович, виртуозно сыгравшее русский танец из балета «Петрушка» Стравинского.

Хорош был дуэт молодых гитаристов Алексея и Татьяны Отрадновых, которые кроме классических произведений исполнили и собственное сочинение. Тонкое исполнение Шумана в 4-е руки преподавателями музыки Н.Сазанович и Н.Кирдань и искрометно поданная первая часть двойного концерта Баха для двух скрипок – Е.Чернокос, Е. Остаевой и фортепиано С.Богачева очень понравились участникам вечера. Вечер закончился прекрасным исполнением фортепианной музыки Рахманинова Лауреатом международных конкурсов, стипендиатом Фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи Иваном Жуком, который помимо сольного выступления также аккомпанировал Солистке Белгосфилармонии Анне Янковской.

Н.А.Базылева, член Белорусского отделения МЦР
Hosted by uCoz